Zierfisch.com
Fischgruppe
Buntbarsche
Killifische
Panzerwelse
Regenbogenfische
Salmler
Herkunft
Afrika
Asien
Südamerika
Impressum
Neue Einträge und Updates:
Rotrücken Kirschflecksalmler (Hyphessobrycon pyrrhonotus)
Roter Federsalmler (Hemiodopsis gracilis)
Sichelsalmler (Hyphessobrycon robertsi)
Gelber Phantomsalmler (Hyphessobrycon roseus)
Funkensalmler (Hyphessobrycon amandae)
Einträge von A – Z:
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
A
Ablaichkasten im Aquarium
Adolfos Panzerwels (Corydoras adolfoi)
Afrikanischer Schmetterlingsbuntbarsch (Anomalochromis thomasi)
Agassiz Zwergbuntbarsch (Apistogramma agassizii)
Agila-Bachling (Rivulus agilae)
Ansorges Salmler (Neolebias ansorgii)
Aquamarin-Regenbogenfisch (Melanotaenia lacustris)
Augenfleckbuntbarsch (Heros notatus)
Axelrods Panzerwels (Corydoras axelrodi)
Azur Cichlide (Copadichromis azureus)
Nach oben
B
Bitterling (Rhodeus sericeus amarus)
Blauaugen Harnischwels (Panaque suttoni)
Blaubarsch (Badis badis)
Blauer Kongocichlide (Nanochromis parilus)
Blauer Neon (Paracheirodon simulans)
Blauer Perusalmler (Boehlkea Fredcochui)
Blauer Platy (Xiphophorus maculatus var. tuxedo)
Blauer Zebrabuntbarsch (Pseudotropheus zebra)
Blaupunktsalmler (Copella nattereri)
Blutsalmler (Hyphessobrycon eques)
Blutschwanzsalmler (Hemigrammus stictus)
Boesemans Regenbogenfisch (Melanotaemia boesemani)
Bolivianischer Schmetterlingsbuntbarsch (Mikrogeophagus altispinosus)
Borellis Zwergbuntbarsch (Apistogramma borelli)
Brasil-Perlmutt-Erdfresser (Geophagus brasiliensis)
Breitflossenkärpfling (Poecilia latipinna)
Brillantsalmler (Moenkhausia pittieri)
Bunter Prachtkärpfling (Aphyosemion australe)
Nach oben
D
Diamant-Regenbogenfisch (Melanotaenia praecox)
Diskus (Symphysodon aequifasciatus)
Dreibinden Ziersalmler (Nannostomus trifasciatus)
Dreiecks-Panzerwels (Corydoras eques)
Dreistachliger Stichling (Gasterosteus aculeatus)
Dreistreifen-Zwergbuntbarsch (Apistogramma trifasciata)
Nach oben
E
Echter Diskus (Symphysodon discus)
Einfarbiger Panzerwels (Corydoras concolor)
Einpunktdämon (Satanoperca lilith)
Einpunkt Fiederbartwels (Synodontis notatus)
Einstreifen Ziersalmler (Nannobrycon unifasciatus)
Elisabeths Zwergbuntbarsch (Apistogramma elizabethae)
Endler Guppy (Poecilia wingei)
Engel Antennenwels (Pimelodus pictus)
Erdfresser (Geophagus pindare)
Nach oben
F
Feenbuntbarsch (Aulonocara jacobfreibergi)
Feuermaulbuntbarsch (Thorichthys meeki)
Filigran-Regenbogenfisch (Iriatherina werneri)
Flaggenbuntbarsch (Mesonauta festivus)
Funkensalmler (Hyphessobrycon amandae)
Nach oben
G
Gabelgürtel Erdfresser (Geophagus dicrozoster)
Gabelschwanz Blauauge (Pseudomugil furcatus)
Gabelschwanz Schachbrettcichlide (Dicrossus filamentosus)
Gebänderter Leporinus (Leporinus fasciatus)
Geflecktes Blauauge (Pseudomugil gertrudae)
Geflecktes Dornauge (Pangio kuhlii)
Gelber Labidochromis (Labidochromis caeruleus)
Gelber Phantomsalmler (Hyphessobrycon roseus)
Gelber Wangenstrich-Erdfresser (Geophagus taeniopareius)
Gemeiner Hechtling (Aplocheilus panchax)
Gemeiner Nadelwels (Farlowella acus)
Gemeiner Silberbeilbauchfisch (Gasteropelecus sternicla)
Gestreifter Prachtkärpfling (Aphyosemion striatum)
Gestreifter Zwergschilderwels (L15 Peckoltia vittata)
Glänzender Leopardpanzerwels (Corydoras ambiacus)
Glänzender Zwergbuntbarsch (Nannacara anomala)
Glühlichtsalmler (Hemigrammus erythrozonus)
Goldbauch Zwergbuntbarsch (Apistogramma atahualpa)
Goldfisch (Carassius auratus auratus)
Goldorfe (Leuciscus idus)
Goldstörwels (Sturisoma aureum)
Groppe (Cottus gobio)
Großschuppensalmler (Arnoldichthys spilopterus)
Grüner Schwertträger – Rio Atoyac (Xiphophorus helleri Rio Atoyac)
Grüne Bänderschmerle (Botia dario)
Guppy (Poecilia reticulata)
Nach oben
H
Halbstrichsalmler (Pyrrhulina laeta)
Heckels Buntbarsch (Acarichthys heckelii)
Hoher Segelflosser – Altum Skalar (Pterophyllum altum)
Nach oben
I
Indischer Glaswels (Kryptopterus vitreolus)
Inka Zwergbuntbarsch (Apistogramma baenschi)
Ivantsoff’s Blauauge (Pseudomugil Ivantsoffi)
Nach oben
J
Julii Panzerwels (Corydoras julii)
Juwelenbuntbarsch (Hemichromis lifalili)
Nach oben
K
Kaiserbuntbarsch (Aulonocara nyassae)
Kaisersalmler (Nematobrycon palmeri)
Kakadu Zwergbuntbarsch (Apistogramma Cacatuoides)
Kammdornwels (Agamyxis pectinifrons)
Karfunkelsalmler (Hemigrammus pulcher)
Kaulbarsch (Gymnocephalus cernuus)
Kirschflecksalmler (Hyphessobrycon erythrostigma)
Knurrender Zwerggurami
Koboldkärpfling (Gambusia affinis)
Königssalmler (Inpaichthys Kerri)
Kopfbinden-Panzerwels (Corydoras melini)
Kuckucks-Fiederbartwels (Synodontis petricola)
Kupferfleck-Panzerwels (Corydoras duplicareus)
Kupfersalmler (Hasemania nana)
Nach oben
L
Lachsroter Regenbogenfisch (Glossolepis incisus)
Lachssalmler (Erythrinus erythrinus)
Langflossen Harnischwels (Sturisoma festivum)
Längsbandziersalmler (Nannostomus beckfordi)
Likomamaulbrüter (Placidochromis electra)
Liniendornwels (Platydoras costatus)
Loretosalmler (Hyphessobrycon loretoensis)
Loreto Panzerwels (Corydoras loretoensis)
Nach oben
M
Marilyns Ziersalmler (Nannostomus marilynae)
Marmorierter Beilbauch (Carnegiella strigata)
Marmorierter Fiederbartwels (Synodontis schoutedeni)
Marmorierter Panzerwels (Corydoras paleatus)
Metallpanzerwels (Corydoras aeneus)
Moskitobärbling (Boraras brigittae)
Nach oben
N
Neonsalmler (Paracheirodon innesi)
Netzschmerle (Botia lohachata)
Nach oben
O
Ohrgitterharnischwels (Otocinclus macrospilus)
Nach oben
P
Panda Panzerwels (Corydoras panda)
Panda Zwergbuntbarsch (Apistogramma nijsseni)
Panduros Zwergbuntbarsch (Apistogramma panduro)
Papageienplaty (Xiphophorus variatus)
Papagei-Zwergbuntbarsch (Apistogramma Ortegai)
Pfauenaugenbuntbarsch (Astronotus ocellatus)
Pfauenmaulbrüter (Nimbochromis venustus)
Platy (Xiphophorus maculatus)
Popondetta Blauauge (Pseudomugil connieae)
Prachtkopfsteher (Anostomus Anostomus)
Prachtschmerle (Botia macracantha)
Punktierter Kopfsteher (Chilodus punctatus)
Punktierter Schilderwels (Hypostomus punctatus)
Purpurprachtbarsch (Pelvicachromis pulcher)
Purpurziersalmler (Nannostomus Mortenthaleri)
Purpur-Zwergziersalmler (Nannostomus rubrocaudatus)
Nach oben
Q
Querbandhechtling (Epiplatys dageti)
Nach oben
R
Rachows Prachtgrundkärpfling (Nothobranchius rachovii)
Red Neon Blauauge (Pseudomugil luminatus)
Regenbogentetra (Nematobrycon lacortei)
Ringelhechtling (Epiplatys annulatus)
Roloffs Prachtbarsch (Pelvicachromis roloffi)
Rosensalmler (Hyphessobrycon bentosi rosaceus)
Rotaugen Moenkhausia (Moenkhausia sanctaefilomenae)
Roter Federsalmler (Hemiodopsis gracilis)
Roter Neonsalmler (Paracheirodon axelrodi)
Roter Pfeffersalmler (Axelrodia riesei)
Roter von Rio (Hyphessobrycon flammeus)
Rotflossensalmler (Aphyocharax anisitsi)
Rotflossen-Glassalmler (Prionobrama filigera)
Rothauben-Erdfresser (Geophagus steindachneri)
Rotkopfsalmler (Hemigrammus bleheri)
Rotmaulsalmler (Hemigrammus rhodostomus)
Rotrücken Kirschflecksalmler (Hyphessobrycon pyrrhonotus)
Rotstreifen-Erdfresser (Geophagus surinamensis)
Rotstrich-Zwergbuntbarsch (Apistogramma hongsloi)
Rot Orangefarbener Blaubarsch (Badis laspiophilus)
Rückenschwimmender Kongowels (Synodontis nigriventris)
Nach oben
S
Sandhügel-Zwergbuntbarsch (Biotoecus Opercularis)
Saugmaulwels (Hypostomus plecostomus)
Schabemund-Buntbarsch (Labeotropheus fuelleborni)
Schabrackenpanzerwels (Corydoras barbatus)
Schachbrettcichlide (Dicrossus maculatus)
Schachbrett-Zwergpanzerwels (Corydoras habrosus)
Scheibenbarsch (Enneacanthus chaetodon)
Schlusslichtsalmler (Hemigrammus ocellifer)
Schmetterlingsbuntbarsch (Mikrogeophagus ramirezi)
Schmetterling Regenbogenfisch (Pseudomugil signifer)
Schmucksalmler (Hyphessobrycon bentosi)
Schokoladenbrauner Hexenwels (Rineloricaria lanceolata)
Schrägschwimmer (Thayeria boehlkei)
Schwanzstreifen Torpedowels (Dianema urostriatum)
Schwarzer Neon (Hyphessobrycon herbertaxelrodi)
Schwarzkehl-Zwergbuntbarsch (Apistogramma viejita)
Schwarzlinien-Harnischwels (Panaque nigrolineatus)
Schwertträger (Xiphophorus hellerii)
Schwielen Torpedowels (Dianema longibarbis)
Segelkärpfling (Poecilia velifera)
Sichelsalmler (Hyphessobrycon robertsi)
Silberkarausche (Carassius auratus gibelio)
Skalar – Segelflosser (Pterophyllum scalare)
Smaragdprachtbarsch (Pelvicachromis taeniatus)
Smaragd-Panzerwels (Brochis splendens)
Spitzmaulkärpfling – Black Molly (Poecilia sphenops)
Spitzmaul Ziersalmler (Nannobrycon eques)
Spitzmaul-Hechtbuntbarsch (Crenicichla acutirostris)
Steinbeißer (Cobitis taenia)
Sterbas Panzerwels (Corydoras sterbai)
Sternflecksalmler (Pristella maxillaris)
Streifenhechtling (Aplocheilus lineatus)
Stromlinien-Panzerwels (Corydoras arcuatus)
Nach oben
T
Tebera Regenbogenfisch (Melanotaenia herbertaxelrodi)
Tigerspatelwels (Pseudoplatystoma fasciatum)
Tiger Maulbrüter (Nimbochromis livingstonii)
Trauermantelsalmler (Gymnocorymbus ternetzi)
Tüpfelbuntbarsch (Laetacara curviceps)
Nach oben
V
Vielfarbiger Maulbrüter (Pseudocrenilabrus multicolor)
Vielpunkt-Fiederbartwels (Synodontis multipunctatus)
Nach oben
W
Wapoga Regenbogenfisch (Chilatherina alleni)
Weißsaum Antennenwels (L183 Ancistrus dolichopterus)
Werners Grundcichlide (Lamprologus werneri)
Westlicher Regenbogenfisch (Melanotaenia splendida australis)
Nach oben
Z
Zebrabärbling (Brachydanio rerio)
Zebra Otocinclus (Otocinclus cocama)
Zebra-Prachtschmerle (Botia striata)
Zimtfarbenes Dornauge (Pangio pangia)
Zitronensalmler (Hyphessobrycon pulchripinnis)
Zweistreifen-Zwergbuntbarsch (Apistogramma Bitaeniata)
Zwergregenbogenfisch (Melanotaenia maccullochi)
Zwergziersalmler (Nannostomus marginatus)
Nach oben